Бизнес в Сибири,форум для деловых людей из Сибири и не только!
 
ФорумКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Ключевые слова
мебель материалы учета деньги вложений ларек идею налоги Понятие которые мини нельзя аренду охраняемую узнать бизнес красоты счетах правильно водку тренер вещей Десять налог копить дома
Опрос
Какой отраслью бизнеса Вы занимаетесь?
Строительство
0%
 0% [ 0 ]
Торговля
50%
 50% [ 4 ]
Производство
13%
 13% [ 1 ]
Образование
0%
 0% [ 0 ]
Услуги
25%
 25% [ 2 ]
Интернет-бизнес
0%
 0% [ 0 ]
Медицина
13%
 13% [ 1 ]
Общепит
0%
 0% [ 0 ]
С/х. Фермерство. Загородный бизнес
0%
 0% [ 0 ]
Транспорт
0%
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 8
Самые просматриваемые темы
Оптовые базы - Каталог предприятий Читы
Какую систему налогообложения выбрать?
Бизнес план разведения страусов
КАК ОТКРЫТЬ СВОЕ КАФЕ С НУЛЯ
Как узнать задолженность по налогам (по ИНН и фамилии)
Уличная торговля
Как перевести деньги на Киви кошелек, как снять с Киви кошелька
Как начать собственный малый бизнес с нуля ... или подробнее о кофейных и торговых автоматах Necta
Инструкция по формированию квитанции на сайте налоговой для оплаты госпошлины на закрытие ип
Налог на рекламу
Партнеры
Сибирский кладоискотель Сайт Бизнес сектор
Рейтинг@Mail.ru Форум автолюбителей забайкальского края
Интернет магазин линз город Чита

Поделиться | 
 

 Почему не нужно платить за случайно разбитый товар в магазине?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
гун

avatar

Сообщения : 502
Дата регистрации : 2013-11-04

СообщениеТема: Почему не нужно платить за случайно разбитый товар в магазине?    Вс Ноя 17, 2013 10:10 am


Сегодня появилось много магазинов с самообслуживанием. Это очень удобно. Покупатель может сам выбрать товар, внимательно рассмотреть его. К сожалению, порой происходят неприятные ситуации, когда, проходя мимо полок, покупатель случайно роняет товар, либо он выпадает из рук. Часто сотрудники магазина требуют оплатить испорченный (разбитый, поврежденный) товар. Что же говорит по этому поводу закон?

Читаем Гражданский кодекс РФ, согласно ст. 459 ответственность за непреднамеренную порчу товара переходит к покупателю только тогда, когда будет осуществлен договор купли-продажи, когда продавец выполнит все свои обязанности перед клиентом и будет осуществлена передача товара. Договор купли-продажи товара считается заключенным с момента вручения продавцом покупателю кассового или товарного чека, либо другого документа, подтверждающего оплату товара. До тех пор пока у покупателя нет на руках чека, он за случайное повреждение товара не отвечает.

Оплатить поврежденный товар придется только в том случае, если покупатель сделал это умышленно, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Но и в этом случае решение принимает суд, а не сотрудники магазина. Если решением суда будет доказана преднамеренная порча, то за товар придется заплатить.

Если преднамеренная порча товара покупателем не доказано, то за товар отвечают сотрудники магазина, которые и должны обеспечивать сохранность товара.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
 
Почему не нужно платить за случайно разбитый товар в магазине?
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Бизнес сектор :: Дискуссионный клуб :: Юридические вопросы и консультации-
Перейти: