Бизнес в Сибири,форум для деловых людей из Сибири и не только!
 
ФорумКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Ключевые слова
кафе
Опрос
Какой отраслью бизнеса Вы занимаетесь?
Строительство
0%
 0% [ 0 ]
Торговля
50%
 50% [ 4 ]
Производство
13%
 13% [ 1 ]
Образование
0%
 0% [ 0 ]
Услуги
25%
 25% [ 2 ]
Интернет-бизнес
0%
 0% [ 0 ]
Медицина
13%
 13% [ 1 ]
Общепит
0%
 0% [ 0 ]
С/х. Фермерство. Загородный бизнес
0%
 0% [ 0 ]
Транспорт
0%
 0% [ 0 ]
Всего проголосовало : 8
Самые просматриваемые темы
КАК ОТКРЫТЬ СВОЕ КАФЕ С НУЛЯ
Какую систему налогообложения выбрать?
Уличная торговля
Оптовые базы - Каталог предприятий Читы
Как перевести деньги на Киви кошелек, как снять с Киви кошелька
Как узнать задолженность по налогам (по ИНН и фамилии)
Бизнес план разведения страусов
Франчайзинг в розничной торговле.
Как начать собственный малый бизнес с нуля ... или подробнее о кофейных и торговых автоматах Necta
Инструкция по формированию квитанции на сайте налоговой для оплаты госпошлины на закрытие ип
Партнеры
Сибирский кладоискотель Сайт Бизнес сектор
Рейтинг@Mail.ru Форум автолюбителей забайкальского края
Интернет магазин линз город Чита

Поделиться | 
 

 Налог с продаж

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
могол

avatar

Сообщения : 856
Дата регистрации : 2011-05-15

СообщениеТема: Налог с продаж   Ср Май 16, 2012 3:31 am

Налог с продаж является региональным налогом и поступает в бюджет субъекта РФ, который его ввел.

Законодательно налог с продаж регламентируется:

Главой 27 Налогового кодекса Российской Федерации, введенной Федеральным законом от 27.11.2001 N 148-ФЗ;

Законом города Москвы от 09.11.2001 г. N 57 "О налоге с продаж"

С введением в действие налога с продаж на территории соответствующих субъектов РФ не взимаются налоги, предусмотренные подпунктом "г" пункта 1 статьи 20, а также подпунктами "г", "е", "и-ц", пункта 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (Федеральный закон от 27.11.2001 N 148-ФЗ).

Налогоплательщиками налога с продаж признаются:

- организации;
- индивидуальные предприниматели.

Предприятия являются налогоплательщиками, если они реализуют товары (работы, услуги) на территории того субъекта Российской Федерации, в котором установлен указанный налог.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт на территории субъекта Российской Федерации.

Налоговая ставка

Максимальная ставка налога с продаж утверждена Налоговым кодексом РФ в размере 5%. Конкретную ставку в пределах этой величины устанавливает субъект Российской Федерации. Законом города Москвы установлена налоговая ставка в размере 5 процентов.

Согласно НК РФ не допускается установление дифференцированных налоговых ставок по реализации отдельных видов товаров (работ, услуг) в пределах налоговой ставки и в зависимости от того, кто является налогоплательщиком или покупателем (заказчиком, отправителем) товаров (работ, услуг).

При определении налогооблагаемой базы стоимость товаров (работ, услуг) включает в себя НДС, а для подакцизных товаров - и акцизы.

Сумма налога с продаж рассчитывается умножением суммы выручки, полученной от реализации товара, на соответствующую расчетную ставку.

Порядок и сроки уплаты

Реализуя товар (работы, услуги) налогоплательщик включает сумму налога в цену, предъявляемую к оплате покупателю (заказчику).

Датой признания объектом налогообложения по налогу с продаж, считается день поступления средств за реализованные товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков или день поступления выручки в кассу. В случае передачи товаров (работ, услуг) покупателю в обмен на другие товары (работы, услуги) - в день передачи товаров (работ, услуг).

Сумма налога с продаж, подлежащая уплате в бюджет, определяется по итогам каждого налогового периода. Налоговый период установлен как календарный месяц. Сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности самостоятельно в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации и законов, принятых субъектами РФ.

Следует отметить некоторые особенности при определении налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) по договору комиссии (договору поручения, агентскому договору) через комиссионеров (поверенным, агентом).

При фактической реализации товаров (работ, услуг) покупателям комиссионером (поверенным, агентом) и если денежные средства за реализованный товар (работы, услуги) поступают в кассу (на расчетный счет) комиссионера (поверенного, агента), то обязанность по уплате налога и перечислению его в бюджет возлагается на комиссионера (поверенного, агента), который является в этом случае налоговым агентом. При этом сумма налога исчисляется исходя из полной цены товара (работ, услуг), включающей вознаграждение комиссионера (поверенного, агента). Комитент (доверитель, принципал) при получении выручки налог не уплачивает, если этот налог уплачен комиссионером (поверенным, агентом).

Срок подачи налоговой декларации установлен не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщик обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по утвержденной форме.

Срок уплаты налога за истекший период установлен не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога с продаж зачисляется в бюджеты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пример.

ООО "Успех" в марте 2002г. реализовало физическому лицу за наличный товар стоимостью 15000 руб. без учета НДС и налога с продаж.

Рассчитаем сумму налога с продаж, включаемую в продажную стоимость товара и подлежащую уплате в бюджет.

Сумма НДС составит 3000 руб. (15000 х 20%), таким образом, стоимость товара с учетом НДС равна - 18000 руб.

Сумма налога с продаж составит 900 руб. (18000 х 5%).

Таким образом, розничная (продажная) цена товара составит 18900 (15000 + 3000 + 900) рублей.

Формы отчетности

Законом города Москвы "О налоге с продаж" установлены обязательные реквизиты налоговой декларации и порядок утверждения ее формы. Налоговая декларация подписывается руководителем и главным бухгалтером организации - налогоплательщика.

Форма декларации по налогу с продаж и порядок ее заполнения утверждены Постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2001 г. ? 1185-ПП "О реализации законов города Москвы о налоге с продаж и налоге на рекламу"

Налоговые льготы

Операции, освобождаемые от налогообложения по налогу с продаж, поименованы в статье 350 Налогового кодекса РФ.

В частности не подлежат налогообложению операции по реализации физическим лицам следующих товаров (работ, услуг):

- хлеба и хлебобулочных изделий, молока и молокопродуктов, масла растительного, маргарина, муки, яйца птицы, круп, сахара, соли, картофеля, продуктов детского и диабетического питания;
- детской одежды и обуви;
- лекарств, протезно-ортопедических изделий;
- жилищно-коммунальных услуг, услуг по сдаче в наем населению жилых помещений, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях;
- зданий, сооружений, земельных участков и иных объектов, относящихся к недвижимому имуществу, а также ценных бумаг;
- путевок (курсовок) в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, реализуемых инвалидам;
- учебной и научной книжной продукции;
- периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера.

http://www.patlah.ru
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
 
Налог с продаж
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Бизнес сектор :: Дискуссионный клуб :: Юридические вопросы и консультации-
Перейти: